《问政河北》7月16日

2019-08-08 11:00 来源:菠菜论坛

  上海房屋租赁指数办公室分析道,申城11月房屋租金连续第五个月上涨,是因为受9月旺季的惯性使然。从市场表现看,申城各区域房屋成交租金的表现差异明显:每月租金超过万元的房屋成交租金呈下跌趋势,一室下跌%,二室下跌%,三室下跌%;每月租金超过5000元的房屋成交租金走势不一,二室上涨%,三室下跌%;每月房屋租金在3000元左右的房屋成交租金涨幅最大,一室上涨%,二室上涨%。截至11月30日,上海市挂牌租赁房源49758套,其中,内环内房源12671套,内外环间房源20099套,外环外房源16988套。值得一提的是,截至11月底,上海共推出万平方米的租赁住宅用地,有普通商品房用地中受让人持有的用于租赁的物业、普通的租赁住宅用地,还有首次推出农村集体土地建设租赁住宅地块。

  芦岩说,这个粽子不是拿来吃的,而是小挂件,要用硬一点儿的纸做外壳,折成粽子的形状,然后用五彩丝线层层缠绕。  再讲究一点的话,还可以在线绳上连缀一些小珠子。在她心里,这种自己手工做成的小项链,就是端午节的特色“首饰”。

    记者随后联系重庆市高新区采访。重庆西部国际涉农物流加工区负责人告诉记者,重庆万吨缴纳土地价金和借款属实,之所以迟迟未能交付地块,一方面还有4户滞签户未能达成拆迁协议,目前高新区征地服务中心已按程序向区法院申请司法拆除。另一方面,引入明品福冷冻企业后,农产品冷链物流中心项目已具备足够大的规模,要避免同质化竞争,相关部门不再批复同类项目。  “我们多次请重庆万吨调整业态,完善项目方案,避免同质竞争,但至今未收到其对项目调整后的正式方案。

  大家表示,投身主题教育,要同深入学习贯彻习近平总书记参加十三届全国人大二次会议福建代表团审议时重要讲话和对福建工作的重要指示批示精神相结合,与深入学习《习近平在宁德》采访实录,贯彻习近平总书记在福建工作时的创新理念和生动实践相结合,用推动发展的实际成效检验主题教育成果。以人民为中心为人民谋幸福为中国人民谋幸福,为中华民族谋复兴,是中国共产党人的初心和使命。

  ”  专家表示,会员制的优劣,核心在于以优质商品和服务为基础,搭建一套合理的会员权益结构。通过对不同会员提供的分级式服务实现精准营销,有效对接不同消费者的精细化需求,从而将供应链资源进行价值释放的最大化。只有这样,会员制电商才会成为真正的风口,而非一团虚火。编辑:

  公开是最好的“防腐剂”。不符合条件的创造条件偷偷吃低保,真正需要救助的却吃不到低保,防止这种情况出现,最有效的办法就是信息公开。利用固定公示栏、广播电视、政府网站等载体,把低保对象的相关信息进行广泛公示,确保民众知情权,自觉接受社会监督。众目睽睽之下,那些伸向低保的黑手,休想逃脱必被捉的命运。(责编:任一林、谢磊)

  目前国内实施的《刑法》、《消费者权益保护法》、全国人大常委会《关于加强网络信息保护的决定》、工信部《电信和互联网用户个人信息保护规定》等法律法规,均有涉及互联网个人信息和隐私保护的内容。国内互联网个人信息安全保护的挑战依然严峻,其中主要有三个原因:一是执法主体不明确。目前几个部门在该领域都有监管职权,但最终责任落在谁的头上需进一步明确。

  石家庄市新华区委网信办回复:网民您好,您的提问我们已收到,并立即移交赵陵铺街道办事处,现回复如下:街道高度重视,马上协调住建部门和社区进行实地检查,并会同物业积极进行协商拿出方案和措施,要求相关部门尽快落实和解决此问题。

物业逐一登记安装地锁的住户并通知其于7月29日之前自行拆除,街道住建科将在本月31日进行统一检查,对没有拆除的地锁进行统一拆除。 同时要求物业张贴通告禁止汽车在消防通道内停车,保障小区安全。 感谢您对我们工作的配合。

  3.保定涞水县赵各庄镇李各庄南港饮水难  网友诉求:保定市涞水县赵各庄镇李各庄南港百余名村民多年来饱受饮水难之苦。

2015年,国家铺设管道建设水池引用自来水,可是正常使用半年后就无法使用了。 主要问题有三点:一是铺设管道修建水池是否有图纸设计及防冻措施?二是水源地及蓄水池是否有安全防护措施?三是为何不能正常饮用自来水?工程是否存在偷工减料情况?后来,在无法正常饮用自来水的情况下,部分村民自费修建了十余个自备井用来供水,全村百姓盼望能够早日真正饮用到安全的自来水。

  保定市水利局回复:我局接到涞水县赵各庄镇李各庄村南港饮用自来水困难问题的信息后,局领导高度重视,迅速成立核查组对该村饮水情况进行实地走访调查,现将调查情况回复如下:  一、该村核实情况及饮水现状。

经核实,举报人反映的饮用自来水困难问题属实。 全村共计40多户100多口人。 2014年实施农村饮水安全工程建设,2015年建设完成并投入使用。

造成无法正常供水的主要原因有两点:一是受气候影响近年来持续干旱少雨,2016年后水源地水量逐渐减少,无法满足生活用水需求;二是该村部分入户管道因地质条件限制,完整岩石较多,开挖深度较浅,加之入户管道、节门井管理不到位,致使冬季部分入户管道有结冻的现象并延伸至主管道,造成无法供水。

目前全村使用自备井保障生活用水需求,全村符合饮水安全标准。   二、存在问题疑点情况。 经核实项目实施方案编制工作由保定市水利水电勘测设计院完成,项目严格按照农村饮水工程建设标准设计完成。 在征求村民采用山泉水意愿的基础上,涞水县水利局负责实施工程建设。 水源地采用引山泉水方式饮水,在水源处修建防护池1座,山泉水经输水管道引至位于该村附近修建的供水池,再由供水池埋设管网入户。 防护池、供水池加盖密封建于地下,区域内无污染,周边也无其他污染源进入水源区域,因此水源地和蓄水池安全是有保障的。 除受近年干旱天气对水源的影响外,缺乏专业技术人员和部分村干部责任心不强,运行管理经费无来源,致使部分管道出现问题时,没有办法及时正确的维修,这就导致了农村饮水工程中的管理不到位和管理意识薄弱的问题发生,也是造成不能正常使用自来水的主要原因。

该项目投资由上级补助和村民自筹共担。 上级补助主要用于材料、设备购置安装,村自筹主要负责管道沟开挖回填及人工费,入户管道沟开挖回填及节门井建设由各户自行完成,不存在偷工减料行为。

  三、解决方案和主要举措。

市水利局高度重视,责成专班调查核实,要求涞水县水利局针对南港自然庄饮水现状,一是首先解决水源问题,针对山泉水水量减少的情况,协调该村南侧水源井作为备用水源解决供水不足问题。

目前,备用水源井正在协调中或请示政府后通过新打机井的途径解决新的水源问题。

二是问题解决后按照《涞水县农村饮水安全工程管理制度》要求,协调村委会安排专人负责工程运行及日常运行管护工作。

三是加大农村供水管理知识宣传力度,要求各户冬季对入户管道、节门井采取覆盖保温措施,用完水后及时排出龙头杆内的存水,解决管道冬季冻结问题。

我局将持续关注该村问题解决情况,确保全体村民吃上自来水。   4.邢台市某小区不文明养犬问题无处投诉  网友诉求:邢台市桥西区和谐雅居小区每天都有流浪狗穿梭进出,还有很多业主遛狗不拴绳,差点咬伤在外玩耍的儿童。

业主们拨打110投诉,派出所表示目前没有发生伤人事件,公安部门无法受理。

业主们又向市长热线反映,对方回复是目前没有任何部门能受理此类投诉。

  邢台市桥西区网信办回复:该小区还未与桥西区办理正式接收手续,但目前,南大郭镇政府已通知该小区居委会做好文明养犬宣传活动,张贴海报,倡导业主文明养犬,同时做好小区内安全保障工作。   5.张家口怀来县停车场施划与收费是否合法?  网友诉求:我发现沙城现在很多地方在圈地收费,最直观的就是长城路与存瑞大街交叉口西北角,东北角处的伟业电器门口也在收费,包括西南角处。

怀来县面积不算很大,但收费停车场越来越多。 想问一下这样圈地收费是否合法?依据是什么  张家口市政府答复:目前,怀来县收费性质停车场普遍为注册企业与区域产权方承包场地使用权的形式设施收费性停车场,符合相关政策。

停车场的收费依照冀发改价格〔2016〕1424号文件属于市场调节价。 停车场收费减免属于运营方经营行为,在市场调节范围之内。   6.承德滦平县金山尚城小区夜间施工扰民  网友诉求:位于滦平县南瓦房的金山尚城项目,总是在夜间施工,施工车辆经过旁边居民区时的噪音非常大,并且装载渣土的车辆未遮盖防尘布。 该路段属城区管理,是全天禁止大货车通行的,所以装载渣土的车辆都没有通行证。

  承德滦平县住建局回复:滦平县住建局已责成城市管理大队执法人员对滦平县金山尚城施工工地进行了查处,责令施工企业停止使用未经过改装的渣土运输车辆进行运输。

在我局执法人员责令企业整改后,该企业已与滦平县鸿杰垃圾处理有限公司进行联系,使用该公司经过改装、符合标准的渣土运输车辆进行运输。

  7.沧州献县违建养鸡场臭味熏天  网友诉求:沧州献县南河头乡北单桥村耕地上存在违建养鸡场,具体位置在胡屯村西头正南50米处,因距离附近村庄很近,鸡粪随意堆放,味道十分难闻,数台大功率排风扇天天排放臭气也无济于事,附近村民无法开窗透气,希望相关部门实地考察进行整治。

(责任编辑:佚名 )